Pin It

Elio Di Rupo, uomo politico belga, nasce il 18 luglio 1951 a Morlanwelz, in Belgio, da genitori italiani di San Valentino in Abruzzo Citeriore, nella provincia di Pescara, in Abruzzo.

Il padre morì in un incidente stradale nel luglio del1952, quando Di Rupo aveva esattamente un anno.

Si laureò in chimica, e successivamente conseguì un dottorato presso l'Università di Mons, per poi specializzarsi a Leeds fra il 1977 e il 1978.

Durante gli studi cominciò a interessarsi alla politica, militando nel Partito Socialista, che corrispondeva ai suoi ideali di giustizia sociale e di libertà individuale.

Nel 1996 ha parlato pubblicamente della propria omosessualità, diventando uno dei primi uomini politici belgi di alto rango a rivelarsi.

Iniziò la carriera politica nel 1982 venendo eletto deputato alla Camera dei rappresentanti belga, un seggio che, in seguito, ha sempre conservato.

Nel 1999 Di Rupo è stato eletto presidente del Partito Socialista e ha occupato ad interim, dal 15 luglio 1999 al 4 aprile 2000, la carica di presidente della regione Vallonia.

Nel 2000 è stato eletto sindaco di Mons e dal 6 ottobre 2005 al 20 luglio2007 è stato presidente della Vallonia.

L'11 luglio del 2007 Di Rupo è stato confermato presidente del PS con l'89,5% dei consensi.

L'8 luglio 2010 riceve dal Re un incarico esplorativo per formare un governo, ma dopo lunghe trattative vi rinuncia.

Il 16 maggio 2011 è di nuovo chiamato a trattative con i partiti belgi per il governo, e a ottobre 2011 riesce a trovare un accordo con alcuni partiti sulla struttura federale e sull'addio al nucleare.

Il 21 novembre 2011, ha rassegnato le sue dimissioni dovute all'impossibilità di trovare un accordo sul bilancio 2012, per poi ritirarle cinque giorni dopo.

Dopo ulteriori negoziati, ha prestato giuramento come Primo Ministro del Belgio il 6 dicembre 2011, mettendo fine a un lungo periodo in cui il Belgio è rimasto senza governo, dopo 541 giorni.

Di Rupo è il primo francofono, pur di origine italiana, a ricoprire la carica di Primo Ministro dopo oltre trent'anni: l'ultimo era stato Paul Vanden Boeynants nel 1979.

È anche il primo socialista a tornare alla guida del Governo dopo che Edmond Leburton l'aveva lasciata nel 1974.

Il 26 maggio 2014 annuncia le proprie dimissioni in seguito ai risultati delle elezioni legislative ed europee, lasciando effettivamente l'incarico l'11 ottobre.

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna