Pin It

Nicola Tommaso PaceNicola Tommaso Pace, politico, nasce il 19 aprile 1903 a Lanciano, e muore il 14 giugno 1981.

Deputato del Regno d’Italia nella XXIX che ebbe inizio il 28 aprile 1934 e si concluse il 2 marzo 1939, e nella XXX legislatura che ebbe inizio il 23 marzo 1939 e si concluse il 5 agosto 1943.

Fu l'ultima legislatura del Regno.

Seguì il periodo denominato Transizione costituzionale.

tutti pazzi per la Civita

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna